全国咨询热线:400-001-2838

离婚问答

在什么的情况下,夫妻能进行婚内财产分割?

在什么的情况下,夫妻能进行婚内财产分割?
 
有朋友咨询笔者,如果夫妻双方在婚内对共同财产中的房屋、存款等进行分割,双方协商好并签了协议,这种婚内的财产分割协议会受到法律的保护吗?
 
根据《婚姻法》第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。 夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。
 
 
同时根据最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)第四条规定:
 
婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:
 
(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;
(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。
 
 
因为婚内财产协议属于民商事合同的一种,协议无效的情形可以参考《合同法》关于合同无效的规定:
 
依照第五十二条规定: 有下列情形之一的,合同无效:
(一)一方以欺诈、胁迫的手段订立合同,损害国家利益;
(二)恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益;
(三)以合法形式掩盖非法目的;
(四)损害社会公共利益;
(五)违反法律、行政法规的强制性规定。
 
 
如果一方用欺诈,威胁,勒索的手段,迫使对方在违背其真实意思的情形下订立合同的,受害一方可以请求人民法院或者相关仲裁机构变更或者撤销。