全国咨询热线:400-001-2838

离婚问答

离婚后,一方不愿给抚养费该怎么办?

离婚后,一方不愿给抚养费该怎么办?
 
如果一方不愿给抚养费,协商不成的,则可以向法院提出诉讼,依照判决进行要求对方履行给付抚养费的义务,若对方仍然不给付的,则可以请求法院进行强制执行。
 
 
【法律依据】
 
 
《婚姻法》第三十六条规定:
父母与子女间的关系,不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母直接抚养,仍是父母双方的子女。 离婚后,父母对于子女仍有抚养和教育的权利和义务。 离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。哺乳期后的子女,如双方因抚养问题发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的权益和双方的具体情况判决。
 
《婚姻法》第三十七条规定:离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。 关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。