全国咨询热线:400-001-2838

法律动态

叔叔去世了,是按照遗嘱继承,还是按照遗赠抚养协议执行?

法律问答:

  您好,我叔叔早年丧偶,他儿子身在国外,却从来没有尽赡养义务,10多年来一直没有回来看过叔叔。叔叔曾经写过一份遗嘱,称过世后会把自己的财产全部给予他的儿子,遗嘱一直都在儿子那边。现在,叔叔想跟我订立一份遗赠抚养协议,约定称只要我抚养他,他就将财产他的所有财产遗赠给我。所以对此产生疑问,假如叔叔去世了,是按照遗嘱继承,还是按照遗赠抚养协议执行?
 
成说解答:

《继承法》第三十一条的规定,公民可以与扶养人签订遗赠扶养协议。按照协议,扶养人承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。公民可以与集体所有制组织签订遗赠扶养协议。按照协议,集体所有制组织承担该公民生养死葬的义务,享有受遗赠的权利。


 

《最高人民法院关于贯彻执行<继承法>若干问题的意见》第5条的规定,被继承人生前与他人订有遗赠抚养协议,同时又立有遗嘱的,继承开始后,如果遗赠抚养协议与遗嘱没有抵触,遗产分别按协议和遗嘱处理;如果有抵触,按协议处理,与协议抵触的遗嘱全部或部分无效。
 
  遗赠抚养协议的规定,主要是为了保护被继承人,尤其是年老多病、生活不能自立的老年人的权利,使其得以安享晚年,老有所养而制定的。同时,它也是根据权利和义务,尤其是继承权和扶养义务相统一的原则而制定的。在全国各地,经常出现老人虽有子女,但由于种种主客观原因,子女没有对老人尽必要的赡养扶助的义务,而在其被继承人死后却要求继承其遗产的情况。

  如果允许其继承,对其继承不加以限制,必然会导致权利义务的脱节,使得大量鳏寡老人无人供养,败坏了社会风气,侵犯了老年人,尤其是生活不能自理的老年人的合法权益。因而,法律明确规定,一般按法定继承办理,有遗嘱,按遗嘱办理,有遗赠扶养协议的按协议办理。如果被继承人与他人既定有遗赠扶养协议,同时又立有遗嘱,如遗嘱与遗赠扶养协议的内容没有抵触,则遗产分别按遗嘱和协议办理,倘内容矛盾,互相抵触时,应按遗赠扶养协议办理,遗嘱则全部或部分无效。